Lehrerkollegium

Name

Kürzel

Fächer

Aufgaben

Bennett, Dominic

Be

Englisch, Französisch

Klassenlehrer 9a
Fachschaftsleiter Englisch

Benninghaus, J. Christian

Bn

Geographie, Biologie

 

Boltze, Martin

Bz

Physik, Kunst, Fotografie

Sammlungsleiter Kunst

Böttcher, Maren

Böt

Deutsch, Sport

Klassenlehrerin 8e,
Fachschaftsleiterin Sport,
Sammlungsleiterin Sport

Breidthardt, Rike

Bd

Mathematik, Sport

 

Bremer, Juliane

Bre

Deutsch, Musik

Klassenlehrerin 6d

Brüggemann, Mareike

Brü

Mathematik, Biologie

 Klassenlehrerin 7b

Bruhn, Florian

Bfl

Deutsch, Sport

Klassenlehrer 10d
Referent für den Chinaaustausch

Büchert Dr., Marina

Bt

Physik, Chemie

 

Burkhardt, Christian

Bk

Deutsch, Musik

Klassenlehrer 5a
Leitung Mittelstufenchor

Claussen Dr., Maike

Cl

Biologie, Chemie, Nawi

Tutorin S4
Fachschaftsleiterin Chemie
Klima-AG

Dahlen von, Jan

vD

Englisch, Sport, Hockey

Klassenlehrer 5b
Verbindungslehrer Prefects
Sporttalentförderung

Diao Dr., Lan

Di

Chinesisch, Deutsch, Religion

Fachschaftsleiterin Chinesisch

Di Maio, Claudia

DM

Deutsch als Zweitsprache, Deutsch, Geographie

Klassenlehrerin IVK 10e

Ehrt, Julia

Eh

Biologie, Nawi, Geschichte, PGW, Informatik

 

Fischer Dr., Helena

Fi

Englisch, Geschichte, Religion, Theater

 

Frank Dr., Karsta

Fk

Deutsch, Philosophie

Abteilungsleiterin Jg. 5-7
Klassenlehrerin 6e

Gebhardt, Kirsten

Gb

Mathematik, Sport

 

Geppert, Marius

Gp

Englisch, Spanisch, Philosophie

Klassenlehrer 6d

Gornitzka, Tina

Go

Biologie, Nawi, Geographie

Tutorin S2
Fachschaftsleiterin Biologie
Begabtenförderung, Wettbewerbe
Schulsanitätsdienst
Kollegiale Unterrichtsreflexion

Griebenow,  Christine

Gri

Mathematik, Geographie

Klassenlehrerin 8b
Lernzeiten

Großmann Dr., Carola

Gro

Englisch, Chemie

Beauftragte Berufs- und Studienorientierung
AG-Leitung Berufs- und Studienorientierung

Hansen, Nancy

Han

Französisch, Sport

Austausch mit Frankreich

Iida, Miki

Id

Spanisch, Religion, Kunst

 

Jaberi, Corinna

Jb

Englisch, Sport

Klassenlehrerin 5a

Interkulturelle Koordination

Jäger, Manfred

Jae

Theater

 

Jansen, Ellen

 

Kunst, Sport

 

Janzen, Sibylle

Jz

Deutsch, Philosophie

Klassenlehrerin 8a
Beratungslehrerin

Kasicz, Julia

Ks

Mathematik, Philosophie

Klassenlehrerin 8d
Fachschaftsleiterin Philosophie

Keller, Tobias

Ke

Englisch, Sport

Klassenlehrer 7c

Knauff, Nanette

Kn

Deutsch, Philosophie, Theater

Klassenlehrerin 7d
Verbindungslehrerin Prefects

Kosanke, Daniela

Kos

Religion, Physik

Fachschaftsleiterin Religion

Kraft, Corinna

Kf

Englisch, Spanisch, Deutsch als Zweitsprache

Klassenlehrerin IVK 10e

Kubitza, Thomas

Kub

Mathematik, Physik, Nawi

Klassenlehrer 9c
Referent für Förderprogramme
Fachschaftsleiter Mathematik

Lengowski Dr., Marc-Simon

Len

Deutsch, Geschichte, PGW

 Tutor S4

Locher, Christian

Lo

Englisch, PGW, Geschichte

 

López Farina, María de los Angeles

Lf

Spanisch, Deutsch

Klassenlehrerin 5d

Meunier, Nathalie

Meu

Deutsch, Geographie, Theater

Kulturbeauftragte
Fachschaftsleiterin Theater
Tutorin S2

Mohr, Stefan

Mo

Deutsch, Kunst, Fotografie

Erasmus+ Koordinator
Fachschaftsleiter Bildende Kunst

Mohr, Susana

Mor

Kunst, Tanz

 

Oesterley, Ingrid

Oe

Deutsch, Religion

Abteilungsleiterin Didaktik
Klassenlehrerin 7a

Otto, Torsten

Ot Mathematik, Chemie, Informatik

Pache, Gwen

Pa Geschichte, Latein Tutorin S4
Ausbildungsbeauftragte
Fachleitung Latein

Pauleit, Frank

Pl

Geschichte, Geographie

Abteilungsleiter Oberstufe
Tutor S4

Plitt, Celine

Pli

Französisch, Spanisch

Radner, Elisabeth

Ra

Biologie, Geschichte, Nawi

 

Redecker, Sören

Rd

Mathematik, Physik, Informatik

Klassenlehrer 8c

Reichel, Nancy

Rei

Mathematik, Physik

Klassenlehrerin 5b

Römer, Isabelle

Chemie, Biologie, Informatik, Nawi, Geographie

Klassenlehrerin 6a

Schacht, Grit

St

Geographie, Biologie, Nawi

Fachschaftsleiterin Geographie
Klassenlehrerin 6b

Schädtler, Stephan

Sd

Deutsch, Geschichte, Philosophie, PGW, Cupid Wirtschaft

Erasmus+ Koordinator
Event Management
Europäischer Wettbewerb
Tutor S2

Scheller, Svenja

Sel

Mathematik, Religion

 

Schlüter Dr., Dietrich

Sr

Deutsch, Musik

Schulleiter

Schmidt, Annette

Schm

Deutsch, Chemie

Abteilungsleiterin Jg. 8 bis 10

Strothmann, Julian

Sn

Sport, Deutsch

Klassenlehrer 5c
Leseförderung
Lerncoaching

Villafrade-Pöschke, Patricia

Vil

Spanisch, Englisch, Kunst

Klassenlehrerin 6c
Fachschaftsleiterin Spanisch

Walder, Sonja

Wa

Mathematik, Nawi, Biologie

Klassenlehrerin 10a
Kollegiale Unterrichtsreflexion

Waygood, Jennifer

Wg

Mathematik, (Deutsch)

Sonderpädagogin

Winkler, Frauke

Wi

Deutsch, Englisch

Klassenlehrerin 9b
Fachschaftsleiterin Deutsch
Sprachlernberatung

Wittfoth, Maik

Wt

PGW, Sport

Klassenlehrer 5e
Fachschaftsleiter PGW
Personalrat

Yuyucu, Halis

Yu

Deutsch als Zweitsprache, PGW

Klassenlehrer IVK 10f

Ziebegk, Markus

Zie

Mathematik, Physik

Tutor S2
Fachleiter Physik
Sammlungsleiter Physik
Begabtenförderung
ZOS
Natex-Wettbewerbsleiter

Einige Kolleginnen und Kollegen haben unter Hinweis auf den Datenschutz der Veröffentlichung Ihrer Daten auf der Schulwebsite nicht zugestimmt.